Les matches joués dans un cadre officiel (matches de ligue, de championnat ou de tournois) impactent le classement (rating) des joueurs du club.

Nous utilisons les calculs de rating du Calculateur FIBS qui prend en compte la durée du match et la différence de Rating entre les 2 joueurs. On considère qu'en dessous de 500 points d’expérience joués, le rating est sujet à de trop fortes variations pour être vraiment représentatif du niveau. Au delà de 500 points d'xp, on considère que le rating reflète le niveau du joueur. Le résultat d'un match est lissé par la quantité des résultats précédents. 

Merci à Julien Gottel d'avoir compilé le fichier Excel qui permet de calculer aisément les ratings.

La liste des matches officiels Vie d'Eau comptant pour le classement.

NNOMPrénomExpérienceRating
1CogentAlain5291738
2De Sainte MariePatrice8651713
3CroisilleOlivier971707
4NourryRomain8111692
5PinsonEric5601690
6DaliliNader3281683
7Goldfarb YYves1571683
8BonnetAurélien6101672
9HostachyEtienne6231671
10MenezArthur4261661
11RisoStephane1381648
12BenichouEric3651648
13CoupannecYannick3621634
14SouliéJean Paul1471613
15Benichou SStephane501608
16KahnMartin Frederic501605
17GuillardIbrahima10901600
18TakizawaNozumu3171597
19DahanSerge5061594
20FlamionOlivier2881591
21TissotFrançois5711590
22BonardFrédéric6041582
23Charpentier DDalila351579
24GoldfarbPaul3741574
25Jourdan DoDorothée1081566
26TruongTini9901563
27AnguelovaGergina1031558
28LourencoThomas1371556
29BoedecLucien9441555
30BoghossianGregoire12631545
31BallenghienBenoit831542
32HallakElias211537
33MouquinRoger151534
34NehlJohn211526
35BotbolAlain611526
36BarreraConstance151526
37CukiermanPaul151525
38HoronJean3251525
39ServotJérôme151524
40MocsnekVilmos711519
41De VismesAline3601519
42KirschRichard10051519
43CatoireMorgan171518
44StrockThomas2671517
45BaltassisElias161516
46TeouleFrederique1851516
47BensadounGary191514
48VasseletPierre1921512
49MontreuilDarryl2351504
50IsernLaetita221502
51AndersonCharles141501
52Lourenco NNathan201501
53PerrinMarc181500
54LeviéAlain01500
55Keramati TabriziMathieu01500
56RostholderMichael01500
57AbbouEmmanuelle01500
58CebiricSelja01500
59BejouElie101500
60GoldmanStefane101500
61ShafiroRaphael3971497
62AbbracciaventoMichele1921496
63VesoulSophie181495
64ChechmanEdouard181495
65Savary E.Etienne4461494
66NahalSelim181493
67paltaErsin181488
68GuenounLaurent1111487
69MichelPhilippe841486
70MartinRalph291486
71CourvoisierLaurent731479
72OsawaRaphael611478
73KhavessianFrédéric151478
74MillionLaurent171478
75BouillandGildas9061478
76FourcadeValery51477
77guedjeric51477
78JolyVincent51477
79ParigotBertrand321476
80WengerMarcel51476
81JostRémi151475
82ArbandStephane971475
83Charpentier RRemy71474
84SadkiFrédéric251473
85JamesDidier3071472
86BellegardeTheo91471
87MilonKarl241471
88GottelJulien601470
89SebenneTristan1021469
90BealCatherine351468
91KasparianAnahide 91467
92ZoueinNathalie211466
93LupRomeo2231465
94LepreuxPaul81462
95JeannelMarie-Anne101460
96OrhanKadir11381458
97KornAnthony81457
98MajorelJean-Claude811455
99EliezerLeone141451
100MichelizzaArnauld2291450
101RomiDidier5661447
102ChaufourEdouard141446
103Mamad161445
104GérardGérard151440
105PopoLirane151440
106GasnierClément361440
107LegrosDenis1661440
108FirouziFabrice2021439
109CerisyMarie251438
110FlammeFrancis1081437
111KokoShaked151436
112TaiebAlbert571433
113ProuvezeAntoine411431
114VigneauOlivier7061429
115PlanchardBaptiste161425
116YeterianMax741416
117BrumaruGeorges681415
118Savary L.Loraine371415
119SouffirDan3881410
120Jourdan DiDidier1121406
121ViardJulien341405
122KrajnyakKatalin351404
123StutonWalker311403
124ElbStan10151392
125SimonPhilippe451375
126KuchmanOlivier2601368
127LecatSophie2641362
128MeyerBrigitte1961352
129Le MentecMarc-Antoine1631352
130CoquereauPatricia841340
131JimenezJeremie2841336
132SamadovRasul1461276
133RobinFranck1401233
134Auguste Jean François5281181