Les matches joués dans un cadre officiel (matches de ligue, de championnat ou de tournois) impactent le classement (rating) des joueurs du club.

Nous utilisons les calculs de rating du Calculateur FIBS qui prend en compte la durée du match et la différence de Rating entre les 2 joueurs. On considère qu'en dessous de 500 points d’expérience joués, le rating est sujet à de trop fortes variations pour être vraiment représentatif du niveau. Au delà de 500 points d'xp, on considère que le rating reflète le niveau du joueur. Le résultat d'un match est lissé par la quantité des résultats précédents. 

Merci à Julien Gottel d'avoir compilé le fichier Excel qui permet de calculer aisément les ratings.

La liste des matches officiels Vie d'Eau comptant pour le classement.

NNOMPrénomExpérienceRating
1CogentAlain5761736
2De Sainte MariePatrice9741729
3NourryRomain9021703
4PinsonEric5871703
5DaliliNader3281683
6Goldfarb YYves1571683
7CroisilleOlivier1061680
8BonnetAurélien6371674
9HostachyEtienne7101661
10RisoStephane1381648
11BenichouEric3651648
12SouliéJean Paul1741646
13MenezArthur4521637
14GuillardIbrahima12291630
15TissotFrançois7031611
16Benichou SStephane501608
17DahanSerge6141608
18KahnMartin Frederic501605
19CoupannecYannick4481599
20TakizawaNozumu3171597
21FlamionOlivier2941590
22BonardFrédéric6041582
23Charpentier DDalila351579
24GoldfarbPaul3741574
25TruongTini10371570
26BoghossianGregoire13781568
27Jourdan DoDorothée1081566
28AnguelovaGergina1031558
29MouquinRoger301553
30HoronJean4251548
31BallenghienBenoit831542
32BoedecLucien9991542
33HallakElias211537
34De VismesAline3901535
35TeouleFrederique2261527
36NehlJohn211526
37BotbolAlain611526
38BarreraConstance151526
39CukiermanPaul151525
40ServotJérôme151524
41LourencoThomas1651521
42AnnaAnna151520
43MocsnekVilmos711519
44CatoireMorgan171518
45StrockThomas2671517
46BaltassisElias161516
47BensadounGary191514
48NeyrinckLucas181513
49VasseletPierre1921512
50BogaertCatherine321509
51BoulayChristophe381508
52MontreuilDarryl2351504
53IsernLaetita221502
54AndersonCharles141501
55Lourenco NNathan201501
56PerrinMarc181500
57LeviéAlain01500
58Keramati TabriziMathieu01500
59RostholderMichael01500
60AbbouEmmanuelle01500
61CebiricSelja01500
62BejouElie101500
63GoldmanStefane101500
64ShafiroRaphael3971498
65WengerMarcel101498
66KirschRichard11091497
67AbbracciaventoMichele1921496
68VesoulSophie181495
69ChechmanEdouard181495
70OrhanKadir13261494
71paltaErsin181488
72GuenounLaurent1111487
73MichelPhilippe841486
74MartinRalph291486
75Savary E.Etienne4581485
76BouillandGildas10611485
77PelissiéJérôme311480
78CourvoisierLaurent731479
79OsawaRaphael611478
80KhavessianFrédéric151478
81MillionLaurent171478
82FourcadeValery51477
83guedjeric51477
84JolyVincent51477
85ParigotBertrand321476
86JostRémi151475
87ArbandStephane971475
88Charpentier RRemy71474
89KornAnthony361474
90GasnierClément1341473
91SadkiFrédéric251473
92BellegardeTheo91471
93MilonKarl241471
94GottelJulien601470
95SebenneTristan1021469
96BealCatherine351468
97KasparianAnahide 91467
98ZoueinNathalie211466
99KidichianAntoine61465
100LupRomeo2231465
101CorseEdouard141464
102LepreuxPaul81462
103MullerGuy101460
104JeannelMarie-Anne101460
105MajorelJean-Claude811455
106JamesDidier3211455
107EliezerLeone141451
108MichelizzaArnauld2291450
109ChaufourEdouard141446
110Mamad161445
111Gasnier JJean571445
112GérardGérard151440
113PopoLirane151440
114LegrosDenis1661440
115FirouziFabrice2021439
116FlammeFrancis1081437
117KokoShaked151436
118RomiDidier7111434
119CamuratJulien231433
120TaiebAlbert571433
121ProuvezeAntoine411431
122VigneauOlivier7061429
123ElbStan11361426
124CerisyMarie341425
125PlanchardBaptiste161425
126KrajnyakKatalin651422
127LorberAugusta781417
128YeterianMax741416
129BrumaruGeorges681415
130Savary L.Loraine371415
131NahalSelim451414
132SouffirDan4341406
133Jourdan DiDidier1121406
134ViardJulien341405
135StutonWalker311403
136SimonPhilippe451375
137KuchmanOlivier2601368
138MeyerBrigitte1961352
139Le MentecMarc-Antoine1631352
140WalfardAntoine881349
141LecatSophie2781340
142CoquereauPatricia841340
143JimenezJeremie2841336
144SamadovRasul1641252
145RobinFranck1401233
146Auguste Jean François5381176