Les matches joués dans un cadre officiel (matches de ligue, de championnat ou de tournois) impactent le classement (rating) des joueurs du club.

Nous utilisons les calculs de rating du Calculateur FIBS qui prend en compte la durée du match et la différence de Rating entre les 2 joueurs. On considère qu'en dessous de 500 points d’expérience joués, le rating est sujet à de trop fortes variations pour être vraiment représentatif du niveau. Au delà de 500 points d'xp, on considère que le rating reflète le niveau du joueur. Le résultat d'un match est lissé par la quantité des résultats précédents. 

Merci à Julien Gottel d'avoir compilé le fichier Excel qui permet de calculer aisément les ratings.

La liste des matches officiels Vie d'Eau comptant pour le classement.

NNOMPrénomExpérienceRating
1CogentAlain4851747
2De Sainte MariePatrice7801721
3PinsonEric4091700
4NourryRomain7551676
5HostachyEtienne4371675
6BonnetAurélien6101672
7MenezArthur3551666
8CroisilleOlivier651664
9Goldfarb YYves1441659
10RisoStephane1381648
11BenichouEric3651648
12BoedecLucien8401622
13Benichou SStephane281606
14DaliliNader2401605
15FlamionOlivier2671604
16TakizawaNozumu3171597
17KahnMartin Frederic281597
18GuillardIbrahima9201596
19TissotFrançois5061594
20CoupannecYannick2361594
21BonardFrédéric5211582
22DahanSerge3311580
23Charpentier DDalila351579
24GoldfarbPaul2171571
25TruongTini8601569
26Jourdan DoDorothée1081566
27LourencoThomas971565
28AnguelovaGergina1031558
29BallenghienBenoit831542
30SouliéJean Paul361539
31De VismesAline2841539
32BotbolAlain611526
33BarreraConstance151526
34CukiermanPaul151525
35ServotJérôme151524
36CatoireMorgan171518
37BoghossianGregoire10381518
38BaltassisElias161516
39StrockThomas2571514
40BensadounGary191514
41VasseletPierre1921512
42KirschRichard8321507
43Savary E.Etienne4321503
44IsernLaetita221502
45HoronJean1971502
46PerrinMarc181500
47LeviéAlain01500
48Keramati TabriziMathieu01500
49RostholderMichael01500
50AbbouEmmanuelle01500
51CebiricSelja01500
52BejouElie101500
53GoldmanStefane101500
54TeouleFrederique1201499
55YeterianMax421496
56VesoulSophie181495
57ChechmanEdouard181495
58paltaErsin181488
59GuenounLaurent1111487
60AbbracciaventoMichele1781486
61MichelPhilippe841486
62MartinRalph291486
63OsawaRaphael611478
64KhavessianFrédéric151478
65MillionLaurent171478
66FourcadeValery51477
67JolyVincent51477
68ParigotBertrand321476
69JostRémi151475
70ArbandStephane971475
71Charpentier RRemy71474
72SadkiFrédéric251473
73MilonKarl241471
74GottelJulien601470
75SebenneTristan1021469
76BealCatherine351468
77KasparianAnahide 91467
78BouillandGildas6401466
79ZoueinNathalie211466
80LepreuxPaul81462
81MontreuilDarryl1471458
82MajorelJean-Claude811455
83EliezerLeone141451
84MichelizzaArnauld2291450
85LupRomeo1951450
86ChaufourEdouard141446
87Mamad161445
88CourvoisierLaurent641444
89BrumaruGeorges401444
90LegrosDenis1661440
91JamesDidier2641440
92FirouziFabrice2021439
93VigneauOlivier6701438
94FlammeFrancis1081437
95TaiebAlbert571433
96ProuvezeAntoine411431
97PlanchardBaptiste161425
98ShafiroRaphael1841418
99StutonWalker261417
100Savary L.Loraine371415
101SouffirDan3591412
102RomiDidier4291409
103Jourdan DiDidier1121406
104KrajnyakKatalin271400
105ElbStan8341389
106MeyerBrigitte1811387
107SimonPhilippe451375
108KuchmanOlivier2601368
109JimenezJeremie2651364
110Le MentecMarc-Antoine1631352
111LecatSophie2011351
112CoquereauPatricia841340
113SamadovRasul1271318
114RobinFranck1401233
115Auguste Jean François5191183